Мифы и реальность: стиральные машины

Мифы и реальность: стиральные машиныСегодня практически в каждой городской квартире есть стиральная машина. Вроде бы этот незаменимый помощник не таит в себе особых загадок, тем не менее вокруг него существует множество мифов. Попробуем разобраться, что из них правда, а что — вымысел.

Миф 1. Накипь вредит стиральной машине

Образование накипи — процесс достаточно естественный. Это осадок, который образуется на трубчатом электронагревателе (ТЭН) в процессе разложения содержащегося в воде кальция и магния на углекислый газ и твердое нерастворимое вещество. Отсюда несложно сделать вывод: чем жестче вода и выше температура, при которой вы стираете, тем быстрее будет образовываться накипь.

Накипь вредна тем, что существенно снижает теплопроводность нагревательного элемента, а стало быть, на нагрев воды в баке тратится больше времени и электроэнергии. Кроме того, сильные отложения могут вывести нагревательный элемент из строя. Поэтому ясно: время от времени очищать ТЭН необходимо. И для этого существуют специальные средства — примерно раз в полгода с их помощью стоит проводить цикл стирки без загрузки белья.

Кроме того, имеются и профилактические средства. Добавляя их во время стирки, вы смягчаете воду, тем самым уменьшая образование накипи. А это, безусловно, продлевает срок службы стиральной машины.

Правда или вымысел? Вердикт: правда


Миф 2. Чем выше температура воды, тем лучше

Многие думают, что чем выше установленная температура воды — тем лучше отстираются вещи. Конечно, высокая температура облегчает отстирывание, однако стоит помнить, что далеко не все ткани можно стирать в горячей воде. Например, температура для стирки шерсти и шелка не должна превышать 35-40 °C, а для цветных вещей стоит ограничиться 60 °C. В противном случае дорогостоящие вещи, может, и отстираются, но полиняют и потеряют форму. Поэтому перед стиркой обязательно изучите информацию на бирке, где указана рекомендованная температура воды.

К слову, помимо температуры для каждого типа ткани существует и свой режим стирки. Об этом тоже нельзя забывать, поскольку каким-то вещам, например, противопоказан не только отжим, но и любая интенсивная стирка.

Правда или вымысел? Вердикт: вымысел


Миф 3. Для машины подойдет любой стиральный порошок

Порошок и порошок, все они примерно одинаковые, не правда ли? Нет, неправда! Порошок для ручной стирки пенится намного сильнее, эффективность автоматической стирки в таком случае падает — элементарно прополоскать белье гораздо сложнее. И это не самое страшное — в результате обильного пеновыделения может сгореть мотор или выйти из строя блок управления. Поэтому ни в коем случае не используйте порошок для ручной стирки в автоматических машинах, если хотите, чтобы они прослужили вам долго.

Правда или вымысел? Вердикт: вымысел


Миф 4. Стирать лучше при полной загрузке барабана

Многие полагают, что недогруз или перегруз белья в барабане приводит к его разбалансировке и к последующему выходу из строя. В действительности соблюдать рекомендованный производителем оптимальный объем загрузки белья, конечно, стоит. Однако ждать каждый раз, пока у вас накопится много грязного белья, вовсе не обязательно. Во многих машинах даже предусмотрена специальная программа частичной загрузки, что позволяет сэкономить не только воду, но и моющие средства. Разумеется, использование цикла частичной загрузки хорошо просчитывается разработчиками техники, так что беспокоиться не о чем.

Правда или вымысел? Вердикт: вымысел


Миф 5. Запускать машину целесообразнее ночью

При стирке машина нагревает холодную воду до нужной температуры, и на это уходит немало энергии. Если у вас установлен трехфазный счетчик, за один и тот же объем энергии ночью вы заплатите в разы меньше, поэтому стирка с 23:00 до 07:00  теоретически будет обходиться дешевле. Однако вы не знаете, как к вашему стремлению сэкономить отнесутся соседи: во время отжима машинка может ощутимо шуметь и вибрировать, тем самым нарушать спокойствие других жильцов. Более оптимальный способ экономии — избегать стирки при 90 °С, выбирая режимы с меньшей температурой воды.

Правда или вымысел? Вердикт: правда


Миф 6. Узкие машинки не смогут постирать много белья

Казалось бы, а как же иначе? Если машина имеет меньшие габариты — стало быть, и барабан в ней меньше. А меньше барабан — меньше загрузка. Действительно, в некоторых моделях так и есть: стирать в них можно не более 4 кг белья. Вместе с тем, многие малогабаритные машины за счет инженерной оптимизации имеют барабан, вмещающий до 6 кг белья. А это уже вполне соответствует уровню «полноразмерной» машины. Так что смотреть нужно не на внешние габариты, а на конкретные характеристики, указанные производителем.

Правда или вымысел? Вердикт: не факт


Миф 7. Автоматическая стирка портит вещи

Не вся одежда одинакова. Она может быть сшита из синтетических или натуральных тканей, иметь наполнитель в виде пуха или синтепона, отдельные декоративные элементы… Именно поэтому на любой вещи вы найдете рекомендации ее производителя по уходу: при какой температуре стирать, можно ли гладить, стоит ли отдавать этот предмет в химчистку. К сожалению, многие обрезают бирку с такой крайне полезной информацией и стирают все вещи вместе, без предварительной сортировки. Неудивительно, что при несоблюдении условий стирки вещь может «сесть» или вытянуться, поменять цвет — словом, испортиться. Те предметы одежды, производитель которых допускает использование автоматической стирки, можно без опаски грузить в машину при условии выбора правильного режима.

Правда или вымысел? Вердикт: вымысел


Приобретайте свою стиральную машинку на нашем сайте, у нас: большой выбор, выгодные цены!








Возврат к списку

Наверх